半導體先進封裝與智能物流設備大廠盟立(2464)今(3)日多方買盤全面引爆,股價開高走高強勢攻上 222元漲停板 直鎖至終場,漲幅達 9.9% 刷新波段與歷史天價,單日成交量放大至 16,487張。
盟立此波強勢攻堅的核心動能,來自營運基本面的強烈反轉與籌碼面的極速鎖碼。公司2026上半年正式由虧轉盈、EPS繳出 0.66元(去年同期為 -0.59元),7月合併營收年增率更飆上 62.10% 達8.63億元,在手訂單金額強勢重返 百億元大關,並手握載板龍頭景碩(3189)約31.6億元及封測巨頭力成(6239)約5.2億元的設備大單。籌碼面上,千張以上大戶持股比率自年初的27.44%狂飆至 48.99%,外資於9月2日單日爆買 11,634張,主力單日敲進逾萬張。然而,以近四季EPS約0.4元推算,當前222元股價對應之本益比已高達 540倍至550倍,加上現金增資850萬股與即將掛牌的10億元「盟立三」可轉債帶來潛在股權稀釋,市場正步入「訂單與籌碼領先爆發,估值高度題材化」的關鍵拉鋸階段。
一、營運轉骨實證:上半年轉虧為盈、Q2毛利率登22.28%,7月營收飆增62%
盟立2026年的財務表現擺脫先前的營運谷底,獲利結構呈現連續性跳升:
1. 獲利率逐季加速與轉盈軌跡
- 上半年營收與損益: 上半年累計合併營收約 40.34億元,毛利率達 20.67%,營業利益率升至 4.36%,稅後淨利率約3.36%,稅後EPS為 0.66元,相較去年同期的每股虧損 -0.59元(營業利益率僅0.63%),展現出本業實質改善的由虧轉盈格局。
- 第二季獲利槓桿浮現: 第二季單季營收年增 32.56%,毛利率自第一季的18.79%跳升至 22.28%,營業利益率自2.24%拉抬至 6.19%,稅後淨利率升至3.98%,單季EPS來到 0.42元(第一季為0.24元),形成「營收擴大、三率同步攀揚」的正向營運槓桿。
2. 月營收年增率連四月狂飆,7月寫下62.1%爆炸性成長
盟立今年月營收成長曲線展現強勁的加速態勢:自1至3月的7%~8%溫和增長,4月起拉升至23.09%、5月30.83%、6月43.05%,7月單月合併營收衝上 8.63億元,年增率高達 62.10%。前7月累計營收達 48.96億元,年增 25.64%。公司於營收公告中明確表示,成長動能直接來自「半導體自動化設備相關訂單大幅增加」。
二、百億訂單拆解:CoWoS、FOPLP自動化大單在手,景碩與力成真金白銀力挺
市場過去將盟立視為面板設備廠,但2025年其半導體設備系統應用占比已達 57%,徹底轉型為先進封裝自動化核心推手:
1. 全方位卡位先進封裝與載板產線
盟立產品涵蓋空中空中行走無人搬運車(OHT)、自動倉儲系統(Stocker)、晶圓自動物料搬運系統(AMHS)、設備前端模組(EFEM)、自主移動機器人(AMR)、300mm晶圓搬運、ABF載板以及面板級扇出型封裝(FOPLP)與Panel Handling技術,全面支援台積電供應鏈之CoWoS與CoPoS等先進製程自動化。在剛落幕的SEMICON Taiwan 2026中,公司更全面展出FOPLP與ABF專用AMHS及多元AMR解決方案。
2. 景碩31.6億、力成5.2億指標訂單落地
重大訊息與公開採購公告印證盟立先進封裝設備的實質接單實力:
- 景碩(3189): 自2025年7月25日至2026年7月2日期間,向盟立累計訂購機器設備一批,合約總金額達 約31.57億元。
- 力成(6239): 於2026年6月2日至8月21日期間,向盟立累計訂購AMHS及AMR等自動化設備,合約總額達 約5.19億元。
3. 在手訂單突破百億元,能見度直通2027年
盟立管理層7月公開證實,公司在手訂單金額已重返 100億元大關,董事長林世東更明確指出訂單能見度超越1年。對照2025全年合併營收僅約66.8億元,百億元訂單為2026下半年至2027年的營收與獲利轉化奠定深厚底氣。(註:大型自動化設備專案需歷經設計、製造、廠端裝機與客戶驗收,收入將跨季分期認列,百億訂單非單一年度立即入帳)。
三、機器人跨國合資佈局:奧威科技攜手精確、科盟泰國搶進零組件,特斯拉傳聞需審慎
在半導體之外,人形機器人為盟立帶來極高的題材溢價:
- 成立具身智能事業群: 盟立整合旗下盟英科技之諧波減速機與關節模組,進軍人形機器人、四足機器狗、關節模組與AMR整合製造。
- 兩大跨國合資平台成形:
- 奧威科技: 董事會通過與敏實集團旗下精確(3162)合資設立,借力敏實全球汽車零組件供應鏈,攻堅機器人整機與關節模組全球市場。
- 科盟(泰國): 由科達利持股51%、盟立持股39%、盟英持股10%,落腳泰國擴建關鍵零組件量產基地。
- 特斯拉Optimus供應鏈傳聞檢驗: 市場與媒體多次報導盟立有望切入特斯拉Optimus 3機器人關節與諧波減速機供應鏈。然而,截至目前為止,公司或客戶並未透過法定重大訊息確認特定客戶身分或量產訂單,投資人應定位為前瞻技術布局,不宜過早計入確定營收。
四、籌碼狂飆集中:千張大戶暴增21%、外資主力單日掃貨1.1萬張
盟立(2464)在基本面轉盈之際,籌碼面出現機構資金強力掃貨的罕見景象:
【盟立(2464)籌碼面爆發性集中軌跡(截至8/28集保與9/2盤後)】
■ 千張以上大戶持股:由年初 1/2 的 27.44% 狂增至 8/28 的 48.99%(大增 21.55 個百分點)!
■ 400張以上大戶持股:由年初的 30.68% 飆升至 55.85%(大增 25.17 個百分點,掌控過半股權)。
■ 集保股東總人數 :8 月份自 96,075 戶銳減至 80,407 戶(單月大減 15,668 戶,減幅達 -16.3%)。
■ 散戶籌碼結構面 :10 張以下小額散戶持股為 23.4%,400 張以下廣義中小型持股占 44.15%。
■ 外資9/2單日掃貨 :外資單日狂買 11,634 張(外資持股率自 7 月底 8.09% 暴衝至 16.96%)!
■ 主力9/2同步大買 :主力單日淨買超 11,163 張(占全日 27,055 張成交量的 41.26%)。
■ 信用融資餘額 :9/2 融資餘額 18,134 張(單日增 1,065 張),融券餘額 196 張。
1. 單月減少1.5萬股東!千張大戶1個月激增15個百分點
7月31日至8月28日短短一個月內,千張大戶持股比率自33.37%急遽攀升至 48.99%(大增15.62個百分點),400張以上大戶持股自39.25%拉抬至 55.85%,同期間總股東人數自9.6萬戶驟減逾1.56萬戶至80,407戶,呈現教科書級的「散戶大舉下車、主力機構大口吞籌」。
2. 9月2日外資券商重金鎖碼
9月2日三大法人買超11,831張(占全日成交量44%),主力買超達11,163張。買盤核心全由頂級外資通路包辦:台灣摩根士丹利買超4,007張、摩根大通買超2,701張、新加坡瑞銀買超2,073張、凱基台北買超1,329張、高盛買超1,154張,五大分點聯手敲進逾1.12萬張;賣方則分散於元大(-1,727張)、富邦(-1,610張)與永豐金(-1,569張)等本土分點。
五、風險警報:本益比逾500倍、現增與可轉債潛在稀釋6%
在漲停歡慶背後,盟立目前評價面與股本擴張風險已攀升至歷史極限:
1. 估值嚴重脫離當期財務數據
近四季累計EPS約在 0.40~0.41元 水準,以今日收盤價222元計算:
- 近四季本益比(P/E): 高達 540倍至550倍。
- 每股淨值與P/B: 每股淨值為 26.33元,股價淨值比(P/B)高達 8.43倍。
- 年化獲利推算: 即使極端假設將上半年EPS 0.66元直接乘二年化為1.32元,P/E亦高達 168倍。222元定價已高度提前反映2027至2029年的獲利爆發預期。
2. 現增138元+可轉債202.8元:潛在稀釋約6%
為充實營運資金與償還銀行借款,盟立近期啟動兩項重大籌資工具:
- 現金增資850萬股: 發行價格每股 138元(較市價具大幅折價),預計募集11.73億元,約占現有股本(2.1887億股)之 3.9%。
- 「盟立三」可轉債(9/7掛牌): 發行總額 10億元(三年期、0%票面利率、發行價114.07%),初始轉換價格為 202.8元。今日收盤價222元已高出轉換價約 9.5%,若全數轉換約增加 493萬股。
- 稀釋總結: 現增與CB全數轉股將帶來約 1,343萬股 之增量,潛在股本稀釋率約 6%,未來獲利成長速度必須跑贏股本膨脹,EPS才不致遭到稀釋侵蝕。
3. 現金流與營運資金壓力
截至第二季底,負債比約55.35%、流動比率126.8%,利息保障倍數改善至10.53倍。然而隨著訂單量暴增,應收帳款與存貨大幅增加,營運現金流面臨墊款壓力,呈現「接單越旺、資金需求越高」的成長期特徵。
盟立(2464)各面向綜合評級

▲圖片來源:ChatGPT 製圖
理周投研部表示,盟立(2464)具備半導體先進封裝百億大單護航、7月營收飆增62%、千張大戶暴增21%及外資單日橫掃萬張的強烈基本面與籌碼多頭特徵。然而,在540倍本益比的高估值鋼索上,市場已高度提前預支未來成長,投資人在參與AI自動化與機器人高成長行情的同時,必須將200至203元視為關鍵防線,密切緊盯後續大戶鎖碼與百億訂單的實質入帳進度。

▲圖片來源:CMoney 盟立(2464) K線圖
【免責聲明】本報導內容均依據上市公司正式公告財務報表、公開資訊觀測站數據、客觀產業統計與集保結算所資料進行分析,僅供資訊參考,不構成任何形式之投資建議與買賣依據,投資人應獨立審慎評估相關市場風險並自負盈虧。


