全球AI競賽正從GPU晶片延伸至上游電子材料,隨著特斯拉執行長馬斯克旗下SpaceX與xAI積極擴張資料中心算力,印刷電路板(PCB)、銅箔基板(CCL)、光通訊模組及液冷散熱設備,逐漸成為AI基礎建設能否如期建置的關鍵。台灣CCL供應鏈也迎來前所未見的成長契機,台光電(2383)、台燿(6274)、聯茂(6213)及騰輝電子-KY(6672)2026年9月營收同步改寫歷史新高,營收年增率全面突破100%,其中騰輝電子-KY更以201.68%的年增幅度領先同業,凸顯高階電子材料正進入新一輪需求擴張階段。
馬斯克算力野心曝光 PCB、CCL成為AI擴張關鍵
根據10月5日Substack專欄WK整理的SpaceX與xAI專家訪談,馬斯克集團積極推動資料中心建設,希望2027年底將規劃中的運算容量提高至10至12GW,長期更以20GW為目標。這項極具野心的擴建計畫,將同步拉動GPU、伺服器機櫃、交換器、光模組及電力設備需求。
然而,受訪專家指出,真正的供應瓶頸不只有GPU,還包括PCB、光學模組、變壓器與散熱硬體。其中,高階PCB所需的CCL材料高度依賴亞洲製造聚落,尤其是台灣與中國大陸。這意味著即使美國科技巨頭掌握最先進的AI晶片設計能力,仍無法輕易繞過亞洲完整的電子材料供應鏈。
值得注意的是,這份訪談揭露的10至12GW時程,以及2028年20GW的長期目標,仍屬受訪者描述的規劃與預期,並非保證完成的產能。龐大資本支出、電力供應、設備交期及地方環境許可,都是未來能否實現目標的重要變數。
馬斯克也正試圖透過垂直整合降低供應鏈風險。根據《DIGITIMES》7月報導,供應鏈人士曾透露,馬斯克有意邀請台灣PCB業者赴美設廠,但部分業者考量美國製造成本高昂、當地供應鏈尚不完整,未接受相關邀約。這也反映高階PCB及CCL並非只要投入資金,就能在短時間內複製成熟產線。
不過,SpaceX自主製造策略也提醒台灣供應商,未來美國科技巨頭除了可能成為重要客戶,也可能逐步培養自有製造能力,台廠必須藉由材料技術、量產良率及成本競爭力維持優勢。
AI材料從M7走向M8、M9 CCL產業不再只是傳統景氣循環
對CCL產業而言,這波需求擴張最重要的改變,是產品價值的提升。
CCL主要由銅箔、玻璃纖維布及樹脂等材料組成,是製造多層印刷電路板的核心基材。過去一般消費電子產品著重成本控制,但進入AI時代後,GPU伺服器、高速交換器與資料中心背板必須承載更高頻率、更高速率的訊號傳輸,對材料的低介電損耗、訊號完整性、尺寸穩定性與耐熱性提出更嚴格要求。
隨著400G、800G交換器普及,以及1.6T與新一代AI平台持續發展,高階CCL應用正由M6、M7逐漸向M8、M9升級。不同平台採用的材料等級並不完全相同,但整體朝低損耗、高可靠度發展的趨勢已相當明確。
根據TrendForce產業觀察,高階CCL平均售價可達中低階產品的數倍。當伺服器設計越來越複雜、PCB層數提高,高階銅箔基板的使用價值也同步提升。
供給端同樣傳出警訊。日本玻纖布大廠日東紡日前指出,高性能T-Glass需求強勁,產線已處於滿載狀態,並計畫在台灣增加玻纖絲生產設備、於日本福島擴建玻纖布產能。不同種類的高階玻纖布分別對應先進封裝載板及高速PCB應用,但共同反映AI帶來的高階材料需求正在快速增加。
資策會產業情報研究所(MIC)9月發布的2027年產業展望更指出,高階CCL、ABF載板及部分半導體關鍵材料的供需失衡,可能延續至2028年。這也意味CCL產業的成長動能,有機會跨越2026年,延伸至2027年以後。
四大CCL廠營收全面爆發 台光電規模稱霸、騰輝成長最猛
從最新營收觀察,台灣CCL產業已展現強勁成長態勢。
台光電9月合併營收達215.32億元,月增6.88%、年增168.87%,前9月累計營收1,412.27億元,年增103.69%,第三季營收更達608.85億元,居四家之冠。
台燿9月營收61.26億元,年增114.80%,第三季營收179.48億元,前9月累計423.04億元,年增99.40%。聯茂9月營收58.24億元,月增15.47%、年增110.74%,第三季營收156.17億元,顯示產品漲價與伺服器材料需求已開始反映在營收成長上。
騰輝電子-KY則是四家公司中最具爆發力的成長股,9月營收10.21億元,月增26.68%、年增201.68%,第三季營收24.92億元,季增54.42%。前9月累計營收53.52億元,已超越2025年全年42.60億元的營收水準,顯示公司正從利基型特殊材料供應商,逐步擴大至AI相關高階應用市場。
表一|2026年四大CCL廠營收比較
| 公司 | 9月營收 | 月增率 | 年增率 | 第三季營收 | 前9月營收 |
|---|---|---|---|---|---|
| 台光電(2383) | 215.32億 | +6.88% | +168.87% | 608.85億 | 1,412.27億 |
| 台燿(6274) | 61.26億 | +3.60% | +114.80% | 179.48億 | 423.04億 |
| 聯茂(6213) | 58.24億 | +15.47% | +110.74% | 156.17億 | 362.90億 |
| 騰輝電子-KY(6672) | 10.21億 | +26.68% | +201.68% | 24.92億 | 53.52億 |
單位:新台幣億元;資料來源:各公司2026年9月營收公告,第三季營收採7至9月加總或已發布數字,四捨五入。
營收成長只是第一步 四家公司毛利率全面改善
觀察四家CCL廠2026年上半年獲利數據,可以發現AI帶來的效應,不僅推高營收,也開始反映在毛利率及每股盈餘。
台光電上半年毛利率32.03%,第二季進一步提升至33.85%,上半年EPS達42.46元,顯示高階產品出貨及規模經濟效益已成為獲利成長的主要支柱。
台燿上半年毛利率27.83%,第二季提高至29.72%,單季EPS達8.02元,上半年EPS累積12.40元。其中,第二季毛利率較2025年同期的21.17%,大幅提升8.55個百分點,反映高速材料產品組合升級與價格調整效益。
聯茂則展現明顯的獲利復甦力道,2026年第一季毛利率僅11.42%,第二季快速回升至22.02%,上半年平均毛利率17.33%,EPS達4.39元。若後續漲價效應及高階產品占比持續改善,獲利表現仍有進一步觀察空間。
最值得注意的是騰輝電子-KY。雖然營收規模遠小於另外三家,但上半年毛利率達35.13%,第二季更提升至35.98%,為四家公司最高,上半年EPS為4.75元。其特殊材料、國防航太及高可靠度應用的利基市場定位,讓公司具有較高的產品毛利率。
表二|2026年上半年毛利率與獲利比較
| 公司 | 上半年毛利率 | 第二季毛利率 | 上半年EPS |
|---|---|---|---|
| 台光電 | 32.03% | 33.85% | 42.46元 |
| 台燿 | 27.83% | 29.72% | 12.40元 |
| 聯茂 | 17.33% | 22.02% | 4.39元 |
| 騰輝電子-KY | 35.13% | 35.98% | 4.75元 |
資料來源:四家公司2026年第二季合併財報;EPS為基本每股盈餘。第三季毛利率與EPS尚待正式財報公告。
不過,高毛利率不代表最高獲利能力。台光電憑藉規模、產品技術及較高營業利益率,獲利金額領先同業;騰輝雖然毛利率最高,但營收規模較小,仍需扣除研發及其他營業費用。未來CCL廠競爭的關鍵,將是高階產品能否持續放量,同時維持成本控制及營業利益率。
台光電領先M9量產 台燿擴產、聯茂追趕、騰輝切入特殊材料
台光電(2383)——高階CCL龍頭,AI GPU與ASIC雙核心驅動
台光電是四家公司中營收與獲利規模最大的業者,受惠AI GPU、ASIC伺服器及高速交換器需求,M8、M9等高階材料持續擴大出貨。根據近期產業報導,台光電M9材料已於2026年下半年進入量產階段,2027年高階產品營收貢獻有望進一步增加。此外,低軌衛星設備持續升級,也為高速低損耗CCL創造新的需求。隨著客戶持續提高材料規格,台光電在高階製程、客戶驗證與供應鏈規模上的既有優勢,將成為維持獲利能力的重要基礎。
台燿(6274)——高速交換器與ASIC受惠,擴產帶來成長槓桿
台燿的成長動能主要來自M7、M8高速材料,以及AI ASIC伺服器與400G、800G交換器需求。公司積極擴充中國及泰國產能,2026年已公告多項擴廠資本支出計畫。法人先前預估,隨著新廠陸續開出,2027年底月產能有機會達380萬張,但仍取決於實際建廠進度及投產狀況。若未來新產能能與高階產品訂單同步成長,台燿營收與獲利仍有擴張空間。
聯茂(6213)——從一般型CCL升級,2027年獲利改善值得追蹤
聯茂過去產品組合中,中階材料占有較大比重,毛利率對原物料價格及售價調整較為敏感。然而,2026年第二季毛利率明顯回升,顯示營運結構正逐步改善。公司也持續推進泰國廠擴產,規劃2026年底將當地部分產線月產能提高至60萬張,並於2027年進一步完成M9相關技術轉移。未來若M7、M8、M9等高階材料占比提高,聯茂將有機會由傳統CCL供應商逐漸轉向高階伺服器材料市場。
騰輝電子-KY(6672)——特殊材料毛利率稱冠,AI電源與高速材料成新成長引擎
騰輝電子-KY過去專注於國防航太、高耐熱、工業設備及高可靠度特殊材料,相較大量生產一般型CCL的廠商,具備不同的產品競爭定位。公司已逐步擴大M4、M6及部分M7高速材料業務,M8、M9與更高階M10技術則持續進行產品開發及客戶認證。
此外,AI伺服器電源架構朝400V、800V發展,對高耐熱、高功率及可靠度要求提高。騰輝規劃於2026年第四季推動相關AI伺服器電源材料量產,搭配光通訊模組、車用電子、半導體設備及低軌衛星應用,可能形成新一輪營收成長動能。不過,更高階材料從送樣認證走向大量出貨仍需要時間,也是觀察2027年成長能否延續的關鍵。
2027年CCL成長能否延續?三大關鍵決定獲利高度
展望2027年,CCL產業最重要的成長因素,將是高階AI材料需求、產品漲價及海外產能擴充能否同步發酵。
首先,AI GPU與ASIC伺服器平台持續升級,將提高高速低損耗材料需求。尤其是800G、1.6T交換器及新一代伺服器背板設計,使M7以上材料的重要性提升,對已完成客戶驗證、具備穩定量產能力的廠商較為有利。
其次,高階銅箔、特殊樹脂與玻纖布供給吃緊,可能支撐CCL產品價格。不過,原物料漲價並不必然對所有CCL廠有利,關鍵仍在於售價調整能否快於成本上升,以及高毛利產品是否持續提高占比。
第三,海外新產能將決定企業能否承接更多AI訂單。台光電、台燿、聯茂及騰輝都在不同市場推進產能及產品升級,然而擴廠伴隨設備折舊、營運資金及良率挑戰,若供應鏈在2027年後快速擴產,亦可能使部分產品的價格競爭重新升溫。
對投資人而言,四家公司的觀察重點有所不同:台光電以規模與高階技術領先,台燿具備產能擴充及高速材料成長動能,聯茂著重獲利率改善與高階產品轉型,騰輝電子-KY則具有高毛利利基材料及新產品放量潛力。這些特性並不代表股價必然同步上漲,仍須考量估值與市場預期。
AI真正的瓶頸不只GPU 高階CCL可能成為下一個供應鏈核心
從馬斯克試圖自建AI供應鏈,到NVIDIA、雲端服務業者及ASIC客戶持續提升運算需求,全球AI競賽已不再只是晶片效能的競爭,而是整條基礎建設供應鏈的競賽。
對台灣CCL廠而言,2026年營收與毛利率同步改善,說明高階材料需求已開始轉化為實際營運成果;而2027年以後,隨著AI伺服器、光通訊、低軌衛星及高功率電源應用擴大,高階CCL仍有持續成長機會。
但最終決定企業競爭力的,不只是誰的營收年增率最高,而是誰能持續提升產品技術、掌握關鍵材料、維持量產良率,並把擴大的營收轉化成穩定且可持續的獲利。
當全球科技巨頭爭相擴建AI算力,過去看似不起眼的銅箔基板,如今正從電路板材料升級為AI基礎建設的重要關鍵。這場高階CCL競賽,真正的勝負可能要到2027年以後才會更加清楚。

▲馬斯克的野心與台灣CCL四強9月營收


